Convention relative à la conservation

de la vie sauvage et du milieu naturel de l'Europe


Comité permanent


Résolution n
° 6 (1998) contenant la liste des espèces nécessitant des mesures spécifiques de conservation de l'habitat

(adoptée par le Comité permanent le  4 décembre 1998)

Le Comité permanent de la Convention relative à la conservation de la vie sauvage et du milieu naturel de l'Europe, agissant en vertu de l'article 14 de la convention,

Eu égard à sa Résolution n° 1 (1989) concernant les dispositions relatives à la protection des habitats ;

Eu égard à sa Recommandation n° 14 (1989) concernant la conservation des habitats des espèces et la conservation des habitats naturels menacés ;

Conscient que les mesures de protection de l'habitat ne sont qu'une partie des mesures requises pour la conservation à long terme des espèces ;

Eu égard aux réserves faites par les Parties contractantes au moment de la signature ou au moment du dépôt des instruments de ratification, d’acceptation, d’approbation ou d’adhésion ;

Notant les conclusions du Conseil de l'Union européenne du 6 octobre 1995 selon lesquelles «le Conseil note que l'Union européenne sera représentée dans le cadre de cette stratégie (paneuropéenne de la diversité biologique et paysagère) par Natura 2000», pour l'Union européenne, la liste d'espèces nécessitant des mesures spécifiques de conservation de l'habitat correspond à l'annexe II de la Directive 92/43/CEE, telle que modifiée par la Directive 97/621/CEE, et l'annexe I de la Directive 79/409/CEE du 2 avril 1979 ;

Conscient que quelques espèces mentionnées peuvent être abondantes en certaines parties de l'Europe, ne nécessitant pas de mesures spécifiques de conservation de l'habitat partout, et signalant ces espèces à l'aide d'un signe (#) ;

Rappelant que quelques espèces mentionnées peuvent être abondantes en certains Etats membres de l'Union européenne et rappelant que les notes pertinentes de l'annexe II de la Directive 92/43/CEE doivent être prises en considération, et marquant ces espèces d'un signe 1 ;

Notant que quelques espèces ou sous-espèces mentionnées ne sont pas énumérées aux Annexes I et II de la convention, même si elles apparaissent à l'annexe II de la Directive 92/43/CEE, telle que modifiée par la Directive 97/62/CEE ou à l'annexe I de la Directive 79/409/CEE, et marquant ces espèces d'un signe 2,

1.         Décide d'identifier les espèces à l'annexe 1 de cette résolution comme nécessitant des mesures spécifiques de conservation de l'habitat ;


APPENDIX 1: SPECIES REQUIRING SPECIFIC HABITAT CONSERVATION MEASURES

ANNEXE 1: ESPÈCES NÉCESSITANT DES MESURES SPÉCIFIQUES DE CONSERVATION DE L'HABITAT

PLANTS / PLANTES

PTERIDOPHYTA

ASPLENIACEAE

Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy

BLECHNACEAE

Woodwardia radicans (L.) Sm.

DICKSONIACEAE

Culcita macrocarpa C. Presl

DRYOPTERIDACEAE

Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Kurata

Dryopteris corleyi Fraser-Jenk.

Dryopteris fragans (L.) Schott

HYMENOPHYLLACEAE

Trichomanes speciosum Willd.

ISOETACEAE

Isoetes boryana Durieu

Isoetes malinverniana Ces. & De Not.

MARSILEACEAE

Marsilea batardae Launert

Marsilea quadrifolia L.

Marsilea strigosa Willd.

OPHIOGLOSSACEAE

Botrychium simplex Hitchc.

Ophioglossum polyphyllum A. Braun

GYMNOSPERMAE

PINACEAE

Abies nebrodensis (Lojac.) Mattei

ANGIOSPERMAE

ALISMATACEAE

Alisma wahlenbergii (Holmberg) Juz.

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

Luronium natans (L.) Raf.

AMARYLLIDACEAE

Leucojum nicaeense Ard.

Narcissus angustifolius Curt.

Narcissus asturiensis (Jordan) Pugsley

Narcissus calcicola Mendonça

Narcissus cyclamineus DC.

Narcissus fernandesii G. Pedro

Narcissus humilis (Cav.) Traub

Narcissus nevadensis Pugsley

Narcissus pseudonarcissus L. subsp. nobilis (Haw.) A. Fernandes

Narcissus scaberulus Henriq.

Narcissus triandrus L. subsp. capax (Salisb.) D. A. Webb.

Narcissus viridiflorus Schousboe

Sternbergia candida B.

ARISTOLOCHIACEAE

Aristolochia samsunensis Davis

ASCLEPIADACEAE

Vincetoxicum pannonicum (Borhidi) Holub

BORAGINACEAE

Anchusa crispa Viv.

Lithodora nitida (H. Ern) R. Fernandes

Myosotis lusitanica Schuster

Myosotis rehsteineri Wartm.

Myosotis retusifolia R. Afonso

Onosma halophilum Boiss. & Heldr.

Onosma polyphylla Lebed.

Onosma proponticum Aznav.

Omphalodes kuzinskyanae Willk.

Omphalodes littoralis Lehm.

Solenanthus albanicus (Degen & al.) Degen & Baldacci

Symphytum cycladense Pawl.

CAMPANULACEAE

Asyneuma giganteum (Boiss.) Bornm.

Campanula damboldtiana

Campanula gelida Kovanda

Campanula lycica

Campanula romanica Savul.

Campanula sabatia De Not.

Jasione crispa (Pourret) Samp. subsp. serpentinica Pinto da Silva

Jasione lusitanica A. DC.

CARYOPHYLLACEAE

Arenaria ciliata L. ssp. pseudofrigida Ostenf. & O.C. Dahl

Arenaria humifusa Wahlenberg

Arenaria nevadensis Boiss. & Reuter

Arenaria provincialis Chater & Halliday

Cerastium alsinifolium Tausch

Dianthus arenarius L. subsp. arenarius

Dianthus cintranus Boiss. & Reuter subsp. cintranus Boiss. & Reuter

Dianthus hypanicus Andrz.

Dianthus marizii (Samp.) Samp.

Dianthus nitidus Waldst. et Kit.

Dianthus rupicola Biv.

Dianthus serotinus Waldst. et Kit.

Dianthus urumoffii Stoj. et Acht.

Gypsophila papillosa P. Porta

Herniaria algarvica Chaudhri

Herniaria latifolia Lapeyr. subsp. litardierei Gamis

Herniaria lusitanica (Chaudhri) subsp. berlengiana Chaudhri

Herniaria maritima Link

Minuartia smejkalii Dvorakova

Moehringia hypanica Grynj. et Klok.

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

Moehringia tommasinii Marches.

Petrocoptis grandiflora Rothm.

Petrocoptis montsicciana O. Bolos & Rivas Mart.

Petrocoptis pseudoviscosa Fernandez Casas

Saponaria halophila

Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

Silene furcata Rafin. ssp. angustiflora (Rupr.) Walters

Silene hicesiae Brullo & Signorello

Silene hifacensis Rouy ex Willk.

Silene holzmanii Heldr. ex Boiss.

Silene longicilia (Brot.) Otth.

Silene mariana Pau

Silene orphanidis Boiss.

Silene rothmaleri Pinto da Silva

Silene salsuginae Hub.-Mor.

Silene sangaria Coode & Cullen

Silene velutina Pourret ex Loisel.

CHENOPODIACEAE

Bassia (Kochia) saxicola (Guss.) A. J. Scott

Beta trojana Pamuk. apud Aellen

Microcnemum coralloides subsp. anatolicum

Suaeda cucullata Aellen

Salicornia veneta Pignatti & Lausi

CISTACEAE

Cistus palhinhae Ingram

Halimium verticillatum (Brot.) Sennen

Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday

Helianthemum caput-felis Boiss.

Tuberaria major (Willk.) Pinto da Silva & Rozeira

COMPOSITAE

Achillea glaberrima Klok.

Achillea thracica Velen.

Anacyclus latealatus Hub.-Mor.

Andryala levitomentosa (E. I. Nayardy) P. D. Sell

Anthemis glaberrima (Rech. f.) Greuter

Anthemis halophila Boiss. & Bal.

Artemisia campestris L. subsp. bottnica A.N. Lundström ex Kindb.

Artemisia granatensis Boiss.

Artemisia laciniata Willd.

Artemisia oelandica (Besser) Komaror

Artemisia pancicii (Janka) Ronn.

Aster pyrenaeus Desf. ex DC

Aster sorrentinii (Tod) Lojac.

Carduus myriacanthus Salzm. ex DC.

Centaurea akamantis Th Georgiades & G Chatzikyriakou

Centaurea alba L. subsp. heldreichii (Halacsy) Dostal

Centaurea alba L. subsp. princeps (Boiss. & Heldr.) Gugler

Centaurea attica Nyman subsp. megarensis (Halacsy & Hayek) Dostal

Centaurea balearica J. D. Rodriguez

Centaurea borjae Valdes-Berm. & Rivas Goday

Centaurea citricolor Font Quer

Centaurea corymbosa Pourret

Centaurea dubjanskyi Iljin.

Centaurea gadorensis G. Blanca

Centaurea hermannii F. Hermann

Centaurea horrida Badaro

Centaurea jankae Brandza

Centaurea kalambakensis Freyn & Sint.

Centaurea kartschiana Scop.

Centaurea lactiflora Halacsy

Centaurea micrantha Hoffmanns. & Link subsp. herminii (Rouy) Dostál

Centaurea niederi Heldr.

Centaurea peucedanifolia Boiss. & Orph.

Centaurea pinnata Pau

Centaurea pineticola Iljin.

Centaurea pontica Prodan & E. I. Nayardy

Centaurea pseudoleucolepis Kleop

Centaurea pulvinata (G. Blanca) G. Blanca

Centaurea rothmalerana (Arènes) Dostál

Centaurea tchihatcheffii Fich. & Mey

Centaurea vicentina Mariz

Crepis crocifolia Boiss. & Heldr.

Crepis granatensis (Willk.) B. Blanca & M. Cueto

Crepis tectorum L. subsp. nigrescens   

Dendranthema zawadskyi (Herb.) Tzvel.

Erigeron frigidus Boiss. ex DC.

Hymenostemma pseudanthemis (Kunze) Willd.

Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

Jurinea fontqueri Cuatrec.

Lagoseris purpurea (Willd.) Boiss.

Lamyropsis microcephala (Moris) Dittrich & Greuter

Leontodon microcephalus (Boiss. ex DC.) Boiss.

Leontodon boryi Boiss.

Leontodon siculus (Guss.) Finch & Sell

Leuzea longifolia Hoffmanns. & Link

Ligularia sibirica (L.) Cass.

Santolina impressa Hoffmanns. & Link

Santolina semidentata Hoffmanns. & Link

Senecio elodes Boiss. ex DC.

Senecio jacobea L. subsp. gotlandicus (Neuman) Sterner

Senecio nevadensis Boiss. & Reuter

Serratula tanaitica P. Smirn.

Sonchus erzincanicus Matthews

CONVOLVULACEAE

Convolvulus argyrothamnus Greuter

Convolvulus fernandesii Pinto da Silva & Teles

Convolvulus pulvinatus Sa’ad

CRUCIFERAE

Alyssum pyrenaicum Lapeyr.

Arabis sadina (Samp.) P. Cout.

Armoracia macrocarpa (Waldst. & Kit.) Kit. ex Baumg

Biscutella neustriaca Bonnet

Biscutella vincentina (Samp.) Rothm.

Boleum asperum (Pers.) Desvaux

Brassica glabrescens Poldini

Brassica insularis Moris

Brassica macrocarpa Guss.

Brassica sylvestris (l.) Mill. subsp. taurica Tzvel.

Braya linearis Rouy 

Cochlearia polonica Frohlich

Coincya rupestris Rouy

Coronopus navasii Pau

Crambe koktebelica (Junge) N. Busch.

Crambe litwinonowii K. Gross.

Diplotaxis ibicensis (Pau) Gomez-Campo

Diplotaxis siettiana Maire

Diplotaxis vicentina (P. Cout.) Rothm.

Draba cacuminum Elis Ekman

Draba cinerea Adams

Erucastrum palustre (Pirona) Vis.

Erysimum pieninicum (Zapal.) Pawl.

Iberis arbuscula Runemark

Iberis procumbens Lange subsp. microcarpa Franco & Pinto da Silva

Jonopsidium acaule (Desf.) Reichenb.

Jonopsidium savianum (Caruel) Ball ex Arcang.

Lepidium turczaninowii Lipsky.

Rhynchosinapis erucastrum (L.) Dandy ex Clapham subsp. cintrana (Coutinho)

 Franco & P. Silva (Coincya cintrana (P. Cout.) Pinto da Silva)

Schivereckia podolica (Besser) Andrz.

Sisymbrium cavanillesianum Valdes & Castroviejo

Sisymbrium supinum L.

Thlaspi cariense

CYPERACEAE

Carex holostoma Drejer

Carex panormitana Guss.

Eleocharis carniolica Koch

DIOSCOREACEAE

Borderea chouardii (Gaussen) Heslot

DIPSACACEAE

Dipsacus cephalarioides

DROSERACEAE

Aldrovanda vesiculosa L.

ERICACEAE

Vaccinium arctostaphylos L.

EUPHORBIACEAE

Euphorbia margalidiana Kuhbier & Lewejohann

Euphorbia transtagana Boiss.

GENTIANACEAE

Centaurium rigualii Esteve

Centaurium somedanum Lainz

Gentiana ligustica R. de Vilm. & Chopinet

Gentianella anglica (Pugsley) E. F. Warburg

GERANIACEAE

Erodium astragaloides Boiss. & Reuter

Erodium paularense Fernandez-Gonzalez & Izco

Erodium rupicola Boiss.

GLOBULARIACEAE

Globularia stygia Orph. ex Boiss.

GRAMINEAE

Arctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb. 

Arctophila fulva (Trin.) N. J. Anderson 

Avenula hackelii (Henriq.) Holub

Bromus grossus Desf. ex DC.

Bromus psammophilus

Calamagrostis chalybaea (Laest.) Fries

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl

Eremopoa mardinensis

Festuca brigantina (Markgr.-Dannenb.) Markgr.-Dannenb.

Festuca duriotagana Franco & R. Afonso

Festuca elegans Boiss.

Festuca henriquesii Hack.

Festuca summilusitana Franco & R. Afonso

Gaudinia hispanica Stace & Tutin

Holcus setiglumis Boiss. & Reuter subsp. duriensis Pinto da Silva

Micropyropsis tuberosa Romero - Zarco & Cabezudo

Poa granitica Br.‑ Bl.

Poa riphaea (Ascherson et Graebner) Fritsch

Pseudarrhenatherum pallens (Link) J. Holub

Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribner + Merr.

Puccinellia pungens (Pau) Paunero

Stipa austroitalica Martinovsky

Stipa bavarica Martinovsky & H. Scholz

Stipa danubialis Dihoru & Roman

Stipa styriaca Martinovsky

Stipa syreistschikowii P. Smirn.

Stipa veneta Moraldo

Trisetum subalpestre (Hartman) Neuman

GROSSULARIACEAE

Ribes sardoum Martelli

HIPPURIDACEAE

Hippuris tetraphylla L. Fil.

HYPERICACEAE

Hypericum aciferum (Greuter) N.K.B. Robson

Hypericum salsugineum

IRIDACEAE

Crocus abantensis

JUNCACEAE

Juncus valvatus Link

Luzula arctica Blytt     #

LABIATAE

Dracocephalum austriacum L.

Micromeria taygetea P. H. Davis

Nepeta dirphya (Boiss.) Heldr. ex Halacsy

Nepeta sphaciotica P. H. Davis

Origanum dictamnus L.

Sideritis incana subsp. glauca (Cav.) Malagarriga

Sideritis javalambrensis Pau

Sideritis serrata Cav. ex Lag.

Teucrium lepicephalum Pau

Teucrium turredanum Losa & Rivas Goday

Thymus camphoratus Hoffmanns. & Link

Thymus carnosus Boiss.

Thymus lotocephalus G. López & R. Morales (Thymus cephalotos L.)

LEGUMINOSAE

Anthyllis hystrix Cardona, Contandr. & E. Sierra

Astragalus aitosensis Ivanisch.

Astragalus algarbiensis Coss. ex Bunge

Astragalus aquilanus Anzalone

Astragalus centralpinus Braun-Blanquet

Astragalus kungurensis Boriss.

Astragalus maritimus Moris

Astragalus peterfii Jav.

Astragalus physocalyx Fischer

Astragalus tremolsianus Pau

Astragalus setosulus Gontsch.

Astragalus tanaiticus C. Koch.

Astragalus verrucosus Moris

Cytisus aeolicus Guss. ex Lindl.

Genista dorycnifolia Font Quer

Genista holopetala (Fleischm. ex Koch) Baldacci

Genista tetragona Bess.

Glycyrrhiza iconica

Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm.

Melilotus segetalis (Brot.) Ser. subsp. fallax Franco

Ononis hackelii Lange

Sphaerophysa kotschyana

Thermopsis turcica

Trifolium banaticum (Heuffel) Majovsky

Trifolium pachycalyx

Trifolium saxatile All.

Trigonella arenicola

Trigonella halophila

Trigonella polycarpa

Vicia bifoliolata J.D. Rodriguez

LENTIBULARIACEAE

Pinguicula nevadensis (Lindb.) Casper

LILIACEAE

Allium grosii Font Quer

Allium regelianum A. Beck.

Allium vuralii

Androcymbium rechingeri Greuter

Asparagus lycaonicus

Asphodelus bento-rainhae P. Silva

Chionodoxa luciliae

Colchicum davidovii Stef.

Colchicum fominii Bordz.

Colchicum micranthum

Fritillaria montana Hoppe.

Hyacinthoides vicentina (Hoffmans. & Link) Rothm.

Lilium jankae A. Kerner

Lilium rhodopaeum Delip.

Muscari gussonei (Parl.) Tod.

Tulipa hungarica Borbas

LINACEAE

Linum dolomiticum Borbas

Linum muelleri Moris (Linum maritimum muelleri)

LYTHRACEAE

Lythrum flexuosum Lag.

MALVACEAE

Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.

NAJADACEAE

Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L. Schmidt

Najas tenuissima (A. Braun) Magnus

OLEACEAE

Syringa josikaea Jacq. fil.

ORCHIDACEAE

Calypso bulbosa L.

Cephalanthera cucullata Boiss. & Heldr.

Cypripedium calceolus L.

Dactylorhiza chuhensis

Gymnigritella runei Teppner & Klein 

Liparis loeselii (L.) Rich.

Ophrys isaura

Ophrys lunulata Parl.

Ophrys lycia

Platanthera obtusata (Pursh) subsp. oligantha (Turez.) Hulten

Steveniella satyrioides (Stev.) Schlechter.

PAEONIACEAE

Paeonia cambessedesii (Willk.) Willk.

Paeonia parnassica Tzanoudakis

Paeonia clusii F.C. Stern subsp. rhodia (Stearn) Tzanoudakis

Paeonia tenuifolia L.

PALMAE

Phoenix theophrasti Greuter

PAPAVERACEAE

Corydalis gotlandica Lidén 

Papaver laestadianum (Nordh.) Nordh.

Papaver radicatum Rottb. subsp. hyperboreum Nordh.

PLANTAGINACEAE

Plantago algarbiensis Sampaio (Plantago bracteosa (Willk.) G. Sampaio)

Plantago almogravensis Franco

PLUMBAGINACEAE

Armeria berlengensis Daveau

Armeria helodes Martini & Pold

Armeria neglecta Girard

Armeria pseudarmeria (Murray) Mansfeld

Armeria rouyana Daveau

Armeria soleirolii (Duby) Godron

Armeria velutina Welw. ex Boiss. & Reuter

Limonium anatolicum

Limonium dodartii (Girard) O. Kuntze subsp. lusitanicum (Daveau) Franco

Limonium insulare (Beg. & Landi) Arrig. & Diana

Limonium lanceolatum (Hoffmans. & Link) Franco

Limonium multiflorum Erben

Limonium pseudolaetum Arrig. & Diana

Limonium strictissimum (Salzmann) Arrig.

Limonium tamaricoides

POLYGONACEAE

Persicaria foliosa (H. Lindb.) Kitag. 

Polygonum praelongum Coode & Cullen

Rheum rhaponticum L

Rumex rupestris Le Gall

PRIMULACEAE

Androsace mathildae Levier

Androsace pyrenaica Lam.

Cyclamen kuznetzovii Kotov et Czernova

Cyclamen mirabile

Primula apennina Widmer

Primula nutans Georgi

Primula palinuri Petagna

Primula scandinavica Bruun  #

Soldanella villosa Darracq.

RANUNCULACEAE

Aconitum corsicum Gayer (Aconitum napellus subsp. corsicum)

Aconitum flerovii Steinb.

Adonis distorta Ten.

Anemone uralensis Nevski.

Aquilegia bertolonii Schott

Aquilegia kitaibelii Schott

Aquilegia pyrenaica D.C. subsp. cazorlensis (Heywood) Galiano

Consolida samia P.H. Davis

Pulsatilla grandis Wend. (Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. grandis (Wend.) Meikle

Pulsatilla patens (L.) Miller

Pulsatilla vulgaris Hill. subsp. gotlandica (Johanss.) Zaemelis & Paegle

Ranunculus lapponicus L.

Ranunculus weyleri Mares

RESEDACEAE

Reseda decursiva Forssk.

ROSACEAE

Agrimonia pilosa Ledebour

Potentilla emilii‑popii E. I. Nayardy

Potentilla delphinensis Gren. & Godron

Potentilla silesiaca Uechtr.

Pyrus anatolica

Sorbus teodori Liljefors

RUBIACEAE

Galium cracoviense Ehrend.

Galium globuliferum

Galium litorale Guss.

Galium moldavicum (Dobrescu) Franco

Galium viridiflorum Boiss. & Reuter

SALICACEAE

Salix salvifolia Brot. subsp. australis Franco

SANTALACEAE

Thesium ebracteatum Hayne

SAXIFRAGACEAE

Saxifraga berica (Beguinot) D.A. Webb

Saxifraga florulenta Moretti

Saxifraga hirculus L.  #

Saxifraga osloënsis Knaben

Saxifraga tombeanensis Boiss. ex Engl.

SCROPHULARIACEAE

Antirrhinum charidemi Lange

Chaenorrhinum serpyllifolium (Lange) Lange subsp. lusitanicum R. Fernandes

Euphrasia genargentea (Feoli) Diana

Euphrasia marchesettii Wettst. ex Marches.

Linaria algarviana Chav.

Linaria coutinhoi Valdés

Linaria ficalhoana Rouy

Linaria flava (Poiret) Desf.

Linaria hellenica Turrill

Linaria ricardoi Cout.

Linaria tursica B. Valdes & Cabezudo

Linaria tonzigii Lona

Odontites granatensis Boiss.

Pedicularis sudetica Willd.

Verbascum basivelatum

Verbascum degenii

Verbascum litigiosum Samp.

Verbascum purpureum (Janka) Huber‑Morath

Verbascum stepporum

Veronica micrantha Hoffmanns. & Link

Veronica euxina Turrill

Veronica oetaea L.-A. Gustavsson

Veronica turrilliana Stoj. et Stef.

SOLANACEAE

Atropa baetica Willk.

THYMELAEACEAE

Daphne petraea Leybold

Daphne rodriguezii Texidor

ULMACEAE

Zelkova abelicea (Lam.) Boiss.

UMBELLIFERAE

Angelica heterocarpa Lloyd

Angelica palustris (Besser) Hoffm.

Apium bermejoi Llorens

Apium repens (Jacq.) Lag.

Athamanta cortiana Ferrarini

Bupleurum capillare Boiss. & Heldr.

Bupleurum kakiskalae Greuter

Eryngium alpinum L.

Eryngium viviparum Gay

Ferula halophila

Laserpitium longiradium Boiss.

Naufraga balearica Constans & Cannon

Oenanthe conioides Lange

Petagnia saniculifolia Guss.

Rouya polygama (Desf.) Coincy

Seseli intricatum Boiss.

Thorella verticillatinundata (Thore) Briq.

VALERIANACEAE

Centranthus kellereri (Stoj. Stef. et Georg.) Stoj. et Stef.

Centranthus trinervis (Viv.) Beguinot

VIOLACEAE

Viola hispida Lam.

Viola jaubertiana Mares & Vigineix

Viola rupestris F.W. Schmidt subsp. relicta Jalas

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 

BRYOPHYTA

Bruchia vogesiaca Schwaegr.

Bryhnia novae-angliae (Sull & Lesq.) Grout  

Bryoerythrophyllum campylocarpum (C. Müll.) Crum.
(Bryoerythrophyllum machadoanum (Sergio) M.O. Hill)

Buxbaumia viridis (Moug.) Moug. & Nestl.

Cephalozia macounii (Aust.) Aust.

Cynodontium suecicum (H. Arn. & C. Jens.) I. Hag.

Dichelyma capillaceum (Dicks) Myr.

Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.

Distichophyllum carinatum Dix. & Nich.

Drepanocladus (Hamatocaulis) vernicosus (Mitt.) Warnst.

Encalypta mutica (I. Hagen)

Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenäs

Herzogiella turfacea (Lindb.) I. Wats.

Hygrohypnum montanum (Lindb.) Broth.

Jungermannia handelii (Schiffn.) Amak.

Mannia triandra (Scop.) Grolle

Marsupella profunda Lindb.

Meesia longiseta Hedw.

Nothothylas orbicularis (Schwein.) Sull.

Orthothecium lapponicum (Schimp.) C. Hartm.

Orthotrichum rogeri Brid.

Petalophyllum ralfsii (Wils.) Nees & Gott.

Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T. Kop.

Riccia breidleri Jur.

Riella helicophylla (Bory & Mont.) Mont.

Scapania massolongi (K. Müll.) K. Müll.

Sphagnum pylaisii Brid.

Tayloria rudolphiana (Garov) B. & S.

Tortella rigens (N. Alberts)

SPECIES FROM THE MACARONESIAN REGION

ESPÈCES DE LA REGION MACARONÉSIENNE

PTERIDOPHYTA

HYMENOPHYLLACEAE

Hymenophyllum maderensis Gibby & Lovis

DRYOPTERIDACEAE

Polystichum drepanum (Sw.) C. Presl.

ISOETACEAE

Isoetes azorica Durieu & Paiva ex Milde

MARSILEACEAE

Marsilea azorica Launert & Paiva

ANGIOSPERMAE

ASCLEPIADACEAE

Caralluma burchardii N. E. Brown

Ceropegia chrysantha Svent.

BORAGINACEAE

Echium candicans L. fil.

Echium gentianoides Webb & Coincy

Myosotis azorica H. C. Watson

Myosotis maritima Hochst. in Seub.

CAMPANULACEAE

Azorina vidalii (H. C. Watson) Feer

Musschia aurea (L. f.) DC.

Musschia wollastonii Lowe

CAPRIFOLIACEAE

Sambucus palmensis Link

CARYOPHYLLACEAE

Spergularia azorica (Kindb.) Lebel

CELASTRACEAE

Maytenus umbellata (R. Br.) Mabb.

CHENOPODIACEAE

Beta patula Ait.

CISTACEAE

Cistus chinamadensis Bañares & Romero

Helianthemum bystropogophyllum Svent.

COMPOSITAE

Andryala crithmifolia Ait.

Argyranthemum lidii Humphries

Argyranthemum thalassophylum (Svent.) Hump.

Argyranthemum winterii (Svent.) Humphries

Atractylis arbuscula Svent. & Michaelis

Atractylis preauxiana Schultz.

Calendula maderensis DC.

Cheirolophus duranii (Burchard) Holub

Cheirolophus ghomerytus (Svent.) Holub

Cheirolophus junonianus (Svent.) Holub

Cheirolophus massonianus (Lowe) Hansen & Sund.

Cirsium latifolium Lowe

Helichrysum gossypinum Webb

Helichrysum monogynum Burtt & Sund.

Hypochoeris oligocephala (Svent. & Bramw.) Lack

Lactuca watsoniana Trel.

Onopordum nogalesii Svent.

Onorpordum carduelinum Bolle

Pericallis hadrosoma (Svent.) B. Nord.

Phagnalon benettii Lowe

Stemmacantha cynaroides (Chr. Son. in Buch) Ditt

Sventenia bupleuroides Font Quer

Tanacetum ptarmiciflorum Webb & Berth

CONVOLVULACEAE

Convolvulus caput-medusae Lowe

Convolvulus lopez-socasii Svent.

Convolvulus massonii A. Dietr.

CRASSULACEAE

Aeonium gomeraense Praeger

Aeonium saundersii Bolle

Aichryson dumosum (Lowe) Praeg.

Monanthes wildpretii Banares & Scholz

Sedum brissemoretii Raymond-Hamet

CRUCIFERAE

Crambe arborea Webb ex Christ

Crambe laevigata DC. ex Christ

Crambe sventenii R. Petters ex Bramwell & Sund.

Parolinia schizogynoides Svent.

Sinapidendron rupestre (Ait.) Lowe

CYPERACEAE

Carex malato-belizii Raymond

DIPSACACEAE

Scabiosa nitens Roemer & J. A. Schultes

ERICACEAE

Erica scoparia L. subsp. azorica (Hochst.) D. A. Webb

EUPHORBIACEAE

Euphorbia handiensis Burchard

Euphorbia lambii Svent.

Euphorbia stygiana H. C. Watson

GERANIACEAE

Geranium maderense P. F. Yeo

GRAMINEAE

Deschampsia maderensis (Haeck. & Born.) Buschm.

Phalaris maderensis (Menezes) Menezes

GLOBULARIACEAE

Globularia ascanii D. Bramwell & Kunkel

Globularia sarcophylla Svent.

LABIATAE

Sideritis cystosiphon Svent.

Sideritis discolor (Webb ex de Noe) Bolle

Sideritis infernalis Bolle

Sideritis marmorea Bolle

Teucrium abutiloides L'Hér.

Teucrium betonicum L'Hér.

LEGUMINOSAE

Anagyris latifolia Brouss. ex. Willd.

Anthyllis lemanniana Lowe

Dorycnium spectabile Webb & Berthel

Lotus azoricus P. W. Ball

Lotus callis-viridis D. Bramwell & D. H. Davis

Lotus kunkelii (E. Chueca) D. Bramwell & al.

Teline rosmarinifolia Webb & Berthel.

Teline salsoloides Arco & Acebes.

Vicia dennesiana H. C. Watson

LILIACEAE

Androcymbium psammophilum Svent.

Scilla maderensis Menezes

Semele maderensis Costa

LORANTHACEAE

Arceuthobium azoricum Wiens & Hawksw.

MYRICACEAE

Myrica rivas-martinezii Santos.

OLEACEAE

Jasminum azoricum L.

Picconia azorica (Tutin) Knobl.

ORCHIDACEAE

Goodyera macrophylla Lowe

PITTOSPORACEAE

Pittosporum coriaceum Dryand. ex. Ait.

PLANTAGINACEAE

Plantago malato-belizii Lawalree

PLUMBAGINACEAE

Limonium arborescens (Brouss.) Kuntze

Limonium dendroides Svent.

Limonium spectabile (Svent.) Kunkel & Sunding

Limonium sventenii Santos & Fernandez Galvan

POLYGONACEAE

Rumex azoricus Rech. fil.

RHAMNACEAE

Frangula azorica Tutin

ROSACEAE

Bencomia brachystachya Svent.

Bencomia sphaerocarpa Svent.

Chamaemeles coriacea Lindl.

Dendriopoterium pulidoi Svent.

Marcetella maderensis (Born.) Svent.

Prunus lusitanica L. subsp. azorica (Mouillef.) Franco

Sorbus maderensis (Lowe) Dode

SANTALACEAE

Kunkeliella subsucculenta Kammer

SCROPHULARIACEAE

Euphrasia azorica H.C. Watson

Euphrasia grandiflora Hochst. in Seub.

Isoplexis chalcantha Svent. & O'Shanahan

Isoplexis isabelliana (Webb & Berthel.) Masferrer

Odontites holliana (Lowe) Benth.

Sibthorpia peregrina L.

SOLANACEAE

Solanum lidii Sunding

UMBELLIFERAE

Ammi trifoliatum (H. C. Watson) Trelease

Bupleurum handiense (Bolle) Kunkel

Chaerophyllum azoricum Trelease

Ferula latipinna Santos

Melanoselinum decipiens (Schrader & Wendl.) Hoffm.

Monizia edulis Lowe

Oenanthe divaricata (R. Br.) Mabb.

Sanicula azorica Guthnick ex Seub.

VIOLACEAE

Viola paradoxa Lowe

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> 

BRYOPHYTA

Echinodium spinosum (Mitt.) Jur.

Thamnobryum fernandesii Sergio

VERTEBRATES/VERTÉBRÉS

Mammals/Mammifères

INSECTIVORA

Talpidae

Desmana moschata

Galemys pyrenaicus

CHIROPTERA

Rhinolophidae

Rhinolophus blasii

Rhinolophus euryale

Rhinolophus ferrumequinum

Rhinolophus hipposideros

Rhinolophus mehelyi

Vespertilionidae

Barbastella barbastellus

Eptesicus bottae

Miniopterus schreibersi

Myotis bechsteini

Myotis blythii

Myotis capaccinii

Myotis dasycneme

Myotis emarginatus

Myotis myotis

RODENTIA

Sciuridae

Pteromys volans (Sciuropterus russicus)#

Spermophilus citellus (Citellus citellus)#

Spermophilus suslicus (Citellus suslicus) #

Castoridae

Castor fiber  # 1,  2

Microtidae

Microtus cabrerae

Microtus oeconomus arenicola #  2

Microtus tatricus

Spalax graecus

Cricetidae

Mesocricetus newtoni

CARNIVORA

Canidae

Alopex lagopus #

Canis lupus # 1

Cuon alpinus

Ursidae

Ursus arctos # 1

Ursus maritimus

Mustelidae

Gulo gulo #

Lutra lutra #

Mustela lutreola

Felidae

Caracal caracal

Lynx lynx # 1

Lynx pardinus

Panthera pardus

Odobenidae

Odobenus rosmarus

Phocidae

Halichoerus grypus # 2

Monachus monachus

Phoca hispida bottnica 2

Phoca hispida saimensis

Phoca hispida ladogensis

Phoca vitulina # 2

ARTIODACTYLA

Cervidae

Cervus elaphus corsicanus

Rangifer tarandus fennicus 2

Bovidae

Capra aegagrus (natural populations/populations naturelles)

Capra pyrenaica pyrenaica

Gazella subgutturosa

Gazella dorcas

Ovis gmelini musimon (Ovis ammon musimon) (natural populations - Corsica and Sardinia / populations naturelles -  Corse et Sardaigne) 2

Rupicapra pyrenaica ornata (Rupicapra rupicapra ornata)

Rupicapra rupicapra balcanica 2

CETACEA

Delphinidae

Tursiops truncatus #

Phocoenidae

Phocoena phocoena #

Birds/Oiseaux

GAVIIFORMES

Gaviidae

Gavia adamsii

Gavia arctica

Gavia immer

Gavia stellata

PODICIPEDIFORMES

Podicipedidae

Podiceps auritus

PROCELLARIIFORMES

Hydrobatidae

Hydrobates pelagicus #

Oceanodroma castro

Oceanodroma leucorhoa #

Pelagodroma marina

Procellariidae

Bulweria bulwerii

Calonectris diomedea (Procellaria diomedea)

Puffinus assimilis

Puffinus yelkouan mauretanicus (Puffinus puffinus mauretanicus)

Puffinus yelkouan yelkouan (Puffinus puffinus yelkouan)1

Pterodroma feae

Pterodroma madeira

PELECANIFORMES

Phalacrocoracidae

Phalacrocorax aristotelis desmarestii 2

Phalacrocorax pygmaeus

Pelecanidae

Pelecanus crispus

Pelecanus onocrotalus

CICONIIFORMES

Ardeidae

Ardea purpurea

Ardeola ralloides

Botaurus stellaris

Casmerodius albus (Egretta alba)

Egretta garzetta

Ixobrychus minutus

Nycticorax nycticorax

Ciconiidae

Ciconia nigra

Ciconia ciconia

Threskiornithidae

Plegadis falcinellus

Platalea leucorodia

Phoenicopteridae

Phoenicopterus ruber

ANSERIFORMES

Anatidae

Anser albifrons flavirostris 2

Anser erythropus

Aythya nyroca 2

Branta leucopsis

Branta ruficollis

Bucephala islandica

Cygnus bewickii (Cygnus columbianus bewickii) #

Cygnus cygnus #

Histrionicus histrionicus

Marmaronetta angustirostris (Anas angustirostris)

Mergus albellus

Oxyura leucocephala

Tadorna ferruginea

FALCONIFORMES

Accipitridae

Accipiter brevipes

Accipiter gentilis arrigonii

Accipiter nisus granti

Aegypius monachus

Aquila adalberti

Aquila chrysaetos

Aquila clanga

Aquila heliaca

Aquila nipalensis

Aquila pomarina

Buteo rufinus

Circaetus gallicus

Circus aeruginosus

Circus cyaneus

Circus macrourus

Circus pygargus

Elanus caeruleus

Gypaetus barbatus

Gyps fulvus

Haliaeetus albicilla

Hieraaetus fasciatus

Hieraaetus pennatus

Milvus migrans

Milvus milvus 

Neophron percnopterus

Pernis apivorus

Pandionidae

Pandion haliaetus

Falconidae

Falco biarmicus

Falco columbarius #

Falco eleonorae

Falco naumanni

Falco peregrinus

Falco rusticolus

Falco vespertinus

GALLIFORMES

Tetraonidae

Bonasa bonasia 2

Lagopus mutus helveticus 2

Lagopus mutus pyrenaicus 2

Tetrao tetrix tetrix 2

Tetrao urogallus 2 (only T.u. cantabricus in App II / seulement T.u.cantabricus est à l'annexe II)

Phasianidae

Alectoris barbara 2

Alectoris graeca saxatilis 2

Alectoris graeca whitakeri 2

Perdix perdix hispaniolensis 2

Perdix perdix italica 2

GRUIFORMES 

Turnicidae

Turnix sylvatica

Rallidae

Crex crex

Fulica cristata

Porphyrio porphyrio

Porzana parva

Porzana porzana

Porzana pusilla

Gruidae

Grus grus

Otididae

Chlamydotis undulata

Otis tarda

Tetrax tetrax

CHARADRIIFORMES

Charadriidae

Charadrius asiaticus 2

Charadrius leschenaultii

Charadrius morinellus (Eudromias morinellus)

Chettusia gregaria 2

Hoplopterus spinosus

Pluvialis apricaria # 2

Scolopacidae

Gallinago media

Limosa lapponica

Numenius tenuirostris

Philomachus pugnax 2

Tringa glareola

Xenus cinereus (Tringa cinereus) 2

Recurvirostridae

Himantopus himantopus

Recurvirostra avosetta

Phalaropodidae

Phalaropus fulicarius

Phalaropus lobatus

Burhinidae

Burhinus oedicnemus

Glareolidae

Cursorius cursor

Glareola nordmanni     

Glareola pratincola

Laridae

Chlidonias hybridus

Chlidonias leucopterus

Chlidonias niger

Gelochelidon nilotica

Larus audouinii

Larus genei

Larus melanocephalus

Pagophila eburnea

Sterna albifrons

Sterna caspia (Hydroprogne caspia)

Sterna dougallii

Sterna hirundo

Sterna paradisaea (macrura)

Sterna sandvicensis

Alcidae

Uria aalge ibericus 2

COLUMBIFORMES

Pteroclididae

Pterocles alchata

Pterocles orientalis

Columbidae

Columba bollii

Columba junoniae

Columba palumbus azorica 2

Columba trocaz 2

STRIGIFORMES

Strigidae

Aegolius funereus

Asio flammeus

Bubo bubo

Glaucidium passerinum

Ketupa zeylonensis

Nyctea scandiaca

Strix nebulosa

Strix uralensis

Surnia ulula

CAPRIMULGIFORMES

Caprimulgidae

Caprimulgus europaeus

APODIFORMES 

Apodidae

Apus caffer

CORACIIFORMES 

Alcedinidae

Alcedo atthis

Halcyon smyrnensis

Coraciidae

Coracias garrulus

PICIFORMES

Picidae

Dendrocopos leucotos

Dendrocopos major canariensis

Dendrocopos major thanneri

Dendrocopos medius

Dendrocopos syriacus

Dryocopus martius

Picoides tridactylus

Picus canus

PASSERIFORMES

Alaudidae

Calandrella brachydactyla

Chersophilus duponti

Galerida theklae

Lullula arborea 2

Melanocorypha calandra

Melanocorypha yeltoniensis

Motacillidae

Anthus campestris

Laniidae

Lanius collurio

Lanius minor

Troglodytidae 

Troglodytes troglodytes fridariensis

Muscicapidae Turdinae

Luscinia svecica  (Cyanosylvia svecica)

Oenanthe cypriaca (Oenenathe pleschanka cypriaca)

Oenanthe leucura

Saxicola dacotiae

Sylviinae

Acrocephalus melanopogon

Acrocephalus paludicola

Hippolais olivetorum

Sylvia nisoria

Sylvia rueppelli

Sylvia sarda

Sylvia undata

Muscicapinae

Ficedula albicollis

Ficedula parva

Ficedula semitorquata

Sittidae

Sitta krueperi

Sitta whiteheadi

Emberizidae

Emberiza caesia

Emberiza cineracea

Emberiza hortulana 2

Fringillidae

Bucanetes githagineus (Rhodopechys githaginea)

Fringilla coelebs ombrosa 2

Fringilla teydea

Loxia scotica

Pyrrhula murina 2

Corvidae

Pyrrhocorax pyrrhocorax

Reptiles

CHELONIA (TESTUDINES)

Testudinidae

Testudo graeca

Testudo hermanni

Testudo marginata

Cheloniidae

Caretta caretta

Chelonia mydas

Emydidae

Emys orbicularis

Mauremys caspica

Mauremys leprosa

Tryonychidae

Rafetus euphraticus

Tryonix triunguis

SAURIA

Lacertidae

Gallotia galloti insulanagae

Gallotia simonyi

Lacerta bonnali (Lacerta monticola)

Lacerta clarkorum

Lacerta monticola (Archaeolacerta monticola)

Lacerta schreiberi

Podarcis lilfordi

Podarcis pityusensis

Scincidae

Chalcides simonyi (Chalcides occidentalis)

Gekkonidae

Phyllodactylus europaeus

OPHIDIA (SERPENTES)

Colubridae

Coluber cypriensis

Elaphe quatuorlineata #

Elaphe situla #

Viperidae

Macrovipera schweizeri (Vipera lebetina schweizeri)

Vipera albizona

Vipera barani

Vipera kaznakovi

Vipera pontica

Vipera ursinii

Vipera wagneri

Amphibians/Amphibiens

CAUDATA

Salamandridae

Chioglossa lusitanica

Mertensiella luschani (Salamandra luschani)

Salamandra atra aurorae2

Salamandrina terdigitata

Triturus carnifex (Triturus cristatus carnifex)

Triturus cristatus (Triturus cristatus cristatus)#

Triturus dobrogicus (Triturus cristatus dobrogicus)

Triturus karelinii (Triturus cristatus karelinii)#

Triturus montandoni

Proteidae

Proteus anguinus

Plethodontidae

Hydromantes ambrosii (Speleomantes ambrosii)2

Hydromantes flavus (Speleomantes flavus)

Hydromantes genei (Speleomantes genei)

Hydromantes imperialis (Speleomantes imperialis)

Hydromantes strinatii (Speleomantes strinatii) 2

Hydromantes supramontes (Speleomantes supramontes)


ANURA

Discoglossidae

Alytes muletensis

Bombina bombina#

Bombina variegata#

Discoglossus galganoi (incl. Discoglossus jeanneae)

Discoglossus montalentii

Discoglossus sardus

Neurergus crocatus

Neurergus strauchi

Ranidae

Rana holtzi

Rana latastei

Pelobatidae

Pelobates fuscus insubricus

Fish/Poissons

OSTEICHTHYES

PETROMYZONIFORMES

Petromyzonidae

Eudontomyzon spp. 2

Lampetra fluviatilis 1, 2 #

Lampetra planeri 1,2 #

Lethenteron zanandreai (Lampetra zanandreai)

Petromyzon marinus1, 2 #

ACIPENSERIFORMES

Acipenseridae

Acipenser naccarii

Acipenser sturio

SALMONIFORMES

Salmonidae

Hucho hucho (natural polulations/populations naturelles) 2

Salmo macrostigma2

Salmo marmoratus 2

Salmo salar (only in freshwater/uniquement en eau douce) #  1, 2

Coregonidae

Coregonus oxyrhynchus 1 #

CYPRINIFORMES

Cyprinidae

Alburnus albidus (Alburnus vulturius) 2

Anaecypris hispanica 2

Aspius aspius #  1, 2

Barbus capito

Barbus comiza  2

Barbus meridionalis 2

Barbus plebejus  2

Chalcalburnus chalcoides 2 

Chondrostoma genei  2

Chondrostoma lusitanicum 2

Chondrostoma polylepis 1, 2

Chondrostoma soetta 2

Chondrostoma toxostoma 2

Gobio albipinnatus 2

Gobio uranoscopus 2

Iberocypris palaciosi 2

Ladigesocypris ghigii 2

Leuciscus lucumonis 2

Leuciscus souffia 2

Phoxinellus spp. 2

Rhodeus sericeus amarus # 2

Rutilus alburnoides 2

Rutilus arcasii 2

Rutilus frisii meidingeri 2

Rutilus lemmingii 2

Rutilus macrolepidotus2

Rutilus pigus 2

Rutilus rubilio 2

Scardinius graecus 2

Cobitidae

Cobitis taenia  1, 2  #

Cobitis trichonica 2

Misgurnus fossilis 2

Sabanejewia aurata 2

Sabanejewia larvata (Cobitis larvata et Cobitis conspersa) 2

SILURIFORMES

Siluridae

Silurus aristotelis2

ATHERINIFORMES

Cyprinodontidae

Aphanius iberus

Aphanius fasciatus

Valencia hispanica

Valencia letourneuxi

SCORPAENIFORMES

Cottidae

Cottus gobio 1, 2 #

Cottus petiti

PERCIFORMES

Percidae

Gymnocephalus schraetzer 2

Romanichthys valsanicola 2  (proposed for Appendix II/proposition pour l'Annexe II)

Zingel spp. 2 

Gobiidae

Knipowitschia panizzae (Padogobius panizzae) 2 

Padogobius nigricans 2 

Pomatoschistus canestrini 2 

CLUPEIFORMES

Clupeidae

Alosa spp. #  2 

INVERTEBRATES/INVERTEBRES

Arthropods/Arthropodes

INSECTA

Mantodea

Apteromantis aptera

Odonata

Coenagrion hylas (Coenagrion freyi)

Coenagrion mercuriale

Cordulegaster trinacriae

Gomphus graslinii

Leucorrhinia pectoralis

Lindenia tetraphylla

Macromia splendens

Ophiogomphus cecilia

Oxygastra curtisii

Orthoptera

Baetica ustulata

Coleoptera

Agathidium pulchellum 

Boros schneideri

Buprestis splendens

Carabus menetriesi pacholei2  

Carabus olympiae

Cerambyx cerdo

Corticaria planula   2  

Cucujus cinnaberinus

Dytiscus latissimus

Graphoderus bilineatus

Limoniscus violaceus  2  

Lucanus cervus 2  

Macroplea pubipennis2  

Mesosa myops 2  

Morimus funereus  2  

Osmoderma eremita

Oxyporus mannerheimii  2

Pytho kolwensis  2

Rosalia alpina

Stephanopachys linearis 2

Stephanopachys substriatus 2

Xyletinus tremulicola 2

Hemiptera

Aradus angularis  2

Lepidoptera

Agriades glandon aquilo  2  

Callimorpha (Euplagia, Panaxia) quadripunctaria # 2

Clossiana improba 2

Coenonympha oedippus

Erebia calcaria

Erebia christi

Erebia medusa polaris 2

Eriogaster catax

Euphydryas (Eurodryas, Hypodryas) aurinia

Graellsia isabellae  2

Hesperia comma catena 2

Hypodryas maturna

Lycaena dispar

Maculinea nausithous

Maculinea teleius

Melanargia arge

Papilio hospiton

Plebicula golgus

Xestia borealis  2

Xestia brunneopicta 2

CRUSTACEA

Decapoda

Austropotamobius pallipes 2

ARACHNIDA

Pseudoscorpiones

Anthrenochernes stellae  2

Molluscs/Mollusques

GASTROPODA

Dyotocardia

Gibbula nivosa (Med.)

Stylommatophora

Caseolus calculus

Caseolus commixta

Caseolus sphaerula

Discus guerinianus

Discula leacockiana

Discula tabellata

Elona quimperiana

Geomalacus maculosus

Geomitra moniziana

Helicopsis striata austriaca 2

Idiomela (Helix) subplicata  2

Leiostyla abbreviata

Leiostyla cassida

Leiostyla corneocostata

Leiostyla gibba

Leiostyla lamellosa

Vertigo angustior 2

Vertigo genesii  2

Vertigo geyeri   2

Vertigo moulinsiana  2

BIVALVIA

Unionoida

Margaritifera durrovensis (Margaritifera margaritifera)  2

Margaritifera margaritifera  2

Unio crassus


 

LISTE D’ESPÈCES IDENTIFIÉES PAR LE COMITÉ PERMANENT EN TANT QUE CANDIDATES ÉVENTUELLES POUR L’AMENDEMENT DE L’ANNEXE 1 DE SA RÉSOLUTION n° 5, OU, LE CAS ÉCHÉANT, DES ANNEXES I OU II DE LA CONVENTION

VERTEBRATES/VERTÉBRÉS

Mammals/Mammifères

CHIROPTERA

Pteropidae

Rousettus aegyptiacus

RODENTIA

Gliridae

Dryomis laniger

Myomimus roachi (Myomimus bulgaricus)

ARTIODACTYLA

Bovidae

Bison bonasus 2

CETACEA

Balaenopteridae

Balaenoptera physalus (Med.)

Physeteridae

Physeter macrocephalus (Med.)

Birds/Oiseaux

PROCELLARIIFORMES 

Procellariidae

Puffinus yelkouan  yelkouan (Puffinus puffinus yelkouan)

ANSERIFORMES

Anatidae

Polysticta stelleri

FALCONIFORMES

Falconidae

Falco cherrug

PASSERIFORMES

Laniidae

Lanius nubicus

Alaudidae

Melanocoryphya bimaculata

Sylvidae

Sylvia melanothorax

Sylvia mystacea

Hippolais languida

Phylloscopus lorenzii

Fryngillidae

Serinus pusillus

Turdidae

Irania gutturalis

Oenanthe finschii

Prunellidae

Prunella atrogularis

Prunella ocularis

CORACIFORMES

Alcedinidae

Ceryle rudis

Reptiles

SAURIA

Chamaeleonidae

Chamaeleo chamaeleon

Lacertidae

Lacerta dugesii

Lacerta parva

Lacerta princeps

Podarcis filfolensis

OPHIDIA

Colubridae

Coluber cypriensis

Coluber gyarosensis

Viperidae

Vipera darevski

Amphibians/Amphibiens

CAUDATA

Salamandridae

Euproctus platycephalus

ANURA

Discoglossidae

Alytes dickhilleni

Fish/Poissons

OSTEICHTHYES

ACIPENSERIFORMES

Acipenseridae

Acipenser nudiventris 

SALMONIFORMES

Umbridae

Umbra krameri

Salmonidae

Salmothymus ohridanus

Coregonidae

Coregonus oxyrhynchus

CYPRINIFORMES

Cyprinidae

Aulopyge hugeli

Chalcalburnus chalcoides

Chondrostoma kneri

Chondrostoma lemingi

Chondrostoma phoxinus2

Gobio kessleri

Leucaspius stymphalicus

Leuciscus illyricus

Leuciscus microlepis

Leuciscus polylepis

Leuciscus svallize

Leuciscus turskyi

Leuciscus ukliva

Pachychilon pictum

Pomatoschistus tortonesei  (Med.)

Pseudophoxinus marathonicus (Leucaspius marathonicus)

Pseudophoxinus stymphalicus (Leucaspius stymphalicus)

Rutilus macedonicus

Rutilus racovitzai

Cobitidae

Cobitis aurata

Cobitis caspia

Cobitis caucasia

Cobitis elongata

Cobitis hassi

Cobitis paludicola

Cobitis romanica

Sabanejewia calderoni

SCORPAENIFORMES

Cottidae

Cottus ferruginosus

PERCIFORMES

Percidae

Gymnocephalus acerina

Gymnocephalus baloni

Percarina demidoffi

Gobiidae

Caspiosoma caspium

Padogobius panizzai

INVERTEBRATES/INVERTÉBRÉS

Arthropods/Arthropodes

ARACHNIDA

Araneae

Macrothele calpeiana

Molluscs/Mollusques

GASTROPODA

Dyotocardia

Patella ferruginea  (Med.)

BIVALVIA

Unionoida

Margaritifera auricularia