Eurimages soutient 14 coproductions européennes

Strabourg, 17.06.2010 - Lors de sa 119e réunion du 14 au 17 juin 2010 à Hambourg, le Comité de direction du Fonds Eurimages du Conseil de l'Europe a accordé une aide à la coproduction de 14 longs métrages pour un montant total de
4 780 000 Euros :

Melancholia - Lars Von Trier (Danemark)

(Danemark, Suède, France, Allemagne)

This must be the place - Paolo Sorrentino (Italie)

(Italie, France, Irlande)

Future lasts Forever/Gelecek Uzun Surer -Ozcan Alper (Turquie)

(Turquie, Allemagne)

The Blue Tiger/Modry Tiger - Bohdan Slama (République Tchèque), Petr Oukropec (République Tchèque)                                               Film de fiction pour enfants

(République Tchèque, Allemagne, Slovaquie)

More than Honey - Markus Imhoof (Suisse)

(Suisse, Allemagne, Autriche)                 Documentaire

Délivrez-moi ! - Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)

(Belgique, France, Italie)

The Island - Kamen Kalev (Bulgarie)

(Bulgarie, Suède)

Giochi d'estate - Rolando Colla (Suisse)

(Suisse, Italie)

The State of Shock/Stanje Šoka - Andrej Kosak (Slovénie)

(Slovénie, Serbie, Bulgarie)

For love with best intentions/Din dragoste, cu cele mai brune intenti – Adrian Sitaru (Roumanie)

(Roumanie, Hongrie)

Alpenglow/Bambini in Affitto - Carlo Alberto Pinelli (Italie)

(Italie, France)                                       Film de fiction pour enfants

Le Tableau - Jean-François Laguionie (France)              

(France, Belgique)                                 Film d’animation pour enfants

A Royal Affair/Caroline Mathildes AR - Nikolaj Arcel (Danemark)

(Danemark, Suède, Lettonie, Irlande)

Cool Water - Emir Kusturica (France - Serbie)

(Allemagne, France)

En outre, un soutien a été accordé pour la distribution des films suivants :

·         Films Eurimages :

Metropia - Tarik Saleh (Suède) – Film d’animation

Distribué par ART SERVIS (Bosnie-Herzégovine)
Distribué par YOUTH CULTURAL CENTER (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Les herbes folles - Alain Resnais (France)

Distribué par EKRAN (Bosnie-Herzégovine)
Distribué par BALKAN FILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Lorenzo da Ponte - Carlos Saura (Espagne)

Distribué par EKRAN (Bosnie-Herzégovine)

Zanan-e Bedun-e Mardan - Shirin Neshat (Allemagne)

Distribué par OBALA ART CENTAR (Bosnie-Herzégovine)

Lourdes - Jessica Hausne (Autriche)

Distribué par OBALA ART CENTAR (Bosnie-Herzégovine)

Back to Africa - Othmar Schmiderer (Autriche)                            Documentaire

Distribué par ANJOU-LAFAYETTE (Hongrie)

Puha Tonu Kiusamine - Veiko Öunpuu (Estonie)

Distribué par ARENA FILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par ORION INVEST FILM (Serbie)

Käsky - Aku Louhimies (Finland)

Distribué par ARENA FILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par MCF MEGACOM FILM (Serbie)

The Good Heart - Dagur Kais (Islande)

Distribué par BALKAN FILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Janu Nakts/Midsummer Madness - Alexander Hahn (Autriche)

Distribué par KT FILM & MEDIA (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Blanche Neige la suite -Jean-Paul Walravens (Belgique)            Film d’animation

Distribué par KT FILM & MEDIA (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

I Cuccioli e il Codice di Marco Polo - Sergio Manfio (Italie)       Film d’animation

Distribué par MANAKIFILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par MIRIUS TUCK (Serbie)

Memory Full/Na Putu - Jasmila Zbanic (Bosnie-Herzégovine)

Distribué par FIDALGO FILM DISTRIBUTION (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par CLOROFILM (Roumanie)

Aeblet & Ormen - Josef Fares (Suède)                                      Film d’animation

Distribué par CINECORVIN (Roumanie)

Beogradski  Fantom - Jovan B. Todorovic (Serbie)                    Documentaire

Distribué par GRAFITTI ART 2005 (Roumanie)

The Time that remains - Elia Suleiman (Pays-Bas)

Distribué par MCF MEGACOM FILM (Serbie)

The Rainbow Maker - Nana Djordjadze (Géorgie)

Distribué par ORION INVEST FILM (Serbie)

Bal - Semih Kaplanoglu (Turquie)

Distribué par NON STOP ENTERTAINMENT (Suède)

Le concert - Radu Mihaileanu (France)

Distribué par FILMA FILM (Turquie)

Ordinary People - Vladimir Perisic (Serbie)

Distribué par YENI BIR FILM (Turquie)

·         Films « non-Eurimages » :

Tamo i ovde/Here and There - Darko Lungulov (Allemagne)

Distribué par OSKAR FILM (Bosnie-Herzégovine)

Distribué par EURO FILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Valhalla Rising - Nicolas Winding Refn (Danemark)

Distribué par TROPIK FILM & VIDEO (Bosnie-Herzégovine)

Sto sa sobom preko dana - Ivona Juka (Croatie)            Documentaire

Distribué par VIP KOMUNIKACIJE (Bosnie-Herzégovine)

Devil's Town - Vladilmir Paskaljevic (Serbie)

Distribué par PRO FILM  (Bulgaria)

Jagdzeit-Den Walfangern auf der Spur - Angelika Haas (Allemagne) Documentaire

Distribué par DOCUFACTORY (Suisse)

Nomadak TX - Pablo Iraburu (Espagne)                         Documentaire

Distribué par ANJOU-LAFAYETTE (Hongrie)

Police, adjective - Corneliu Porumboiu (Roumanie)

Distribué par CINESTAR (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Slovenian Girl - Damjan Kozole (Slovénie)

Distribué par EURO FILM (“L’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par CINESTAR (Serbie)

Mine, de fil en aiguille - Valerie Minetto (Italie)               Documentaire

Distribué par CHICAGO TOURS (Roumanie)

Uber Wasser Menschen und Gelbe Knaister - Udo Mauree (Autriche) Documentaire

Distribué par MOEBIUS ASSOCIATION (Roumanie)

Kalandorok - Bela Paczloay (Hongrie)

Distribué par CINEARS (Serbie)

Magic Journey to Africa 3D - Jordi Llompart (Espagne)

Distribué par KIDS FILM FEST (Serbie)

Sunny & l'éléphant - Frederic Lepage (France)

Distribué par TUCK VISION (Serbie)

Cliente - Josiana Balasko (France)

Distribué par CHANTIER FILMS (Turquie)

Camino - Javier Fesser (Espagne)

Distribué par MEDYAVIZYON (Turquie)

Un prophète - Jacques Audiard (France)

Distribué par MEDYAVIZYON (Turquie)

Le refuge - François Ozon (France)

Distribué par YENI BIR FILM (Turquie)

Dans le cadre de son programme de soutien à la numérisation visant à encourager le recours aux supports numériques, le Comité de direction a décidé lors de sa réunion de juin d’accorder une aide aux frais de production du master numérique  2K aux producteurs ayant bénéficié d’un soutien à la coproduction, à savoir :

- Les Films du Losange (France) pour Für einen Augenblick Freiheit de Arash T. Riahi

- Lotus Film (Autriche) pour Nordrand de Barbara Albert

- Lotus Film (Autriche) pour Über Wasser de Udo Maurer

- Leiknar myndir (Islande) pour Cold Light de Hilmar Oddsson

- Leiknar myndir (Islande) pour Movie Days de Fridrik Thor Fridriksson

- Strada Film (Roumanie) pour The Way I spent the End of the World de Catalin Mitulescu

- Daniélfilm Studio (Hongrie) pour Visszatérés de Judit Elek 

- Zentropa Entertainments 18 (Danemark) pour The Woman who Dreamt of a Man de Per Fly

- Ferris & Brockman (France) pour Robert Mitchum est mort de Olivier Babinet & Fred Kihn

- Minds Meet (Belgique) pour Lost Persons Area de Caroline Strubbe.

Dans le cadre de son programme de soutien aux salles, le Comité de direction a décidé d’intégrer dans le réseau les 3 salles suivantes :

- Dvorana Doma Sindikata, Belgrade (Serbie) ;

- Yapay Sinemacilik, Eskisehir, (Turquie) ;

- Busovaca, Busovaca (Bosnie-Herzégovine).

Le Comité de direction a fixé les dates des réunions 2011. Les dates limites pour le dépôt des demandes d’aides seront :

- 14 janvier 2011

- 13 avril 2011

- 29 août 2011

- 24 octobre 2011

EURIMAGES est le fonds de soutien à la coproduction, à la distribution et à l'exploitation d’oeuvres cinématographiques européennes, institué par le Conseil de l'Europe en 1988 (E-mail : Eurimages@coe.int - Web : http://www.coe.int/Eurimages) [1].

Depuis sa création en 1988, EURIMAGES a soutenu 1320 coproductions européennes pour un montant total d’environ 397 millions d’Euros.



[1] Depuis le 1er septembre 2009, EURIMAGES compte 34 Etats membres: Albanie, Autriche, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Chypre, République tchèque, Danemark, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Grèce, Hongrie, Islande, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Pays‑Bas, Norvège, Pologne, Portugal, Roumanie, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, «“l’Ex-République yougoslave de Macédoine”» et Turquie.