Eurimages soutient 13 coproductions européennes

Strabourg, 28.09.2009 - Lors de sa 116e réunion du 22 septembre au 25 septembre 2009 à Strasbourg, le Comité de direction du Fonds Eurimages du Conseil de l'Europe a accordé une aide à la coproduction de 13 longs métrages pour un montant total de 5 140 000 Euros :

Kai Apkabinsiu Tave - Kristijonas Vildziunas (Lituanie)

            (Lituanie, Pologne)

Az Ajto - Istvan Szabo (Hongrie)

(Hongrie, Allemagne)

Habemus Papam - Nanni Moretti (Italie)

            (Italie, France)

Our Grand Despair - Seyfi Teoman (Turquie)

            (Turquie, Allemagne, Pays-Bas)

Cirkus Columbia - Danis Tanovic (Belgique/Bosnie-Herzégovine)

            (France, Bosnie-Herzégovine, Royaume-Uni, Allemagne, Slovénie, Belgique)

Ernest et Célestine - Vincent Patar & Stéphane Aubier (Belgique), Benjamin Renner (France)

            (France, Belgique, Luxembourg)                         Film d’animation

Tambien La Lluvia - Iciar Bollain (Espagne)

            (Espagne, France)

The Children's Republic - Flora Gomes (Portugal)

            (Portugal, France)                                              Film de fiction pour enfants

Limbo - Maria Sodahl (Norvège)

            (Norvège, Danemark, Suède)

Snowhite - Pablo Berger (Espagne)

            (Espagne, France)

Waiting for the sea - Bakhtiar Khoudoinazarov (Russie - Allemagne)

            (Allemagne, Russie, France, Belgique)

Hjem til jul - Bent Hamer (Norvège)

            (Norvège, Allemagne)

Los pasos dobles - Isaki Lacuesta (Espagne)                Documentaire

            (Espagne, Suisse)

En outre, un soutien a été accordé pour la distribution des films suivants :

·         Films Eurimages

Storm - Hans Christian Schmid (Allemagne)

Distribué par ART SERVIS (Bosnie-Herzégovine)

Mia et le Migou - Jacques-Rémy Girerd (France)   Film d’animation pour enfants

Distribué par ART SERVIS (Bosnie-Herzégovine)

Distribué par ARENA FILM (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par KIDS FILM FEST (Serbie)

Vincere - Marco Bellochio (Italie)

Distribué par EKRAN (Bosnie-Herzégovine)

Distribué par MCF MEGACOM FILM (Serbie)

./..


Max Manus - Joachim Roning (Norvège)

Distribué par TROPIK FILM & VIDEO (Bosnie-Herzégovine)

Distribué par BALKAN FILM (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Distribué par ORION INVEST FILM (Serbie)

Back to Africa - Othmar Schmiderer (Autriche)                            Documentaire

Distribué par MOZINET LTD (Hongrie)

Distribué par CLOROFILM ROMANIA (Roumanie)

Bathory - Juraj Jakubisko (République Slovaque)

Distribué par ARENA FILM (“l’Ex-République yougoslave de Macédoine”)

Mammoth - Lukas Moodysson (Suède)

Distribué par BALKAN FILM (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Sveti Georgije ubiva azdahu - Srdjan Dragojevic (Serbie)

Distribué par CINESTAR (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Vratne Lahve - Jan Sverak (République Tchèque)

Distribué par CINESTAR (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Morrer como um Homem - Joao Pedro Rodrigues (Portugal)

Distribué par EURO FILM (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

La véritable histoire du chat botté

- Jérôme Deschamps (France)                                                   Film d’animation pour enfants

Distribué par MANAKIFILM (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Nije Kraj / Woman without a Body - Vinko Bresan (Croatie)

Distribué par MANAKIFILM (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

A place to make a good Person - Andrzej Fidyk (Pologne)         Documentaire

Distribué par ASOCIATA MOEBIUS (Roumanie)

Brendan and the Secret of Kells -Tomm Moore (Irlande)           Film d’animation pour enfants

Distribué par GRAFITTI ART 2005 (Roumanie)

The World is Big and Salvation lurks around the Corner - Stephan Komandarev (Bulgarie)

Distribué par ART VISTA (Serbie)

Rue Santa Fe - Carmen Castillo (France)                         Documentaire

Distribué par MCF MEGACOM FILM (Serbie)

Dragnet - Steve Hudson (Royaume-Uni)

Distribué par ORION INVEST FILM (Serbie)

Les grandes personnes - Anna Novion (Suède)

Distribué par BARBAR FILM (Turquie)

Home - Ursula Meier (Suisse)

Distribué par BARBAR FILM (Turquie)

Trilogy II: The dust of Time - Theo Angelopoulos (Grèce)

Distribué par FILMARTI FILM (Turquie)

Ne te retourne pas - Marina de Van (France)

Distribué par MARS PRODUKSIYON (Turquie)


·         Films « non-Eurimages » :

Searching for Johnny - Miroslav Mandic (Bosnie-Herzégovine)         Documentaire

Distribué par OBALA ART CENTAR (Bosnie-Herzégovine)

Katalin Varga - Peter Strickland (Roumanie)

Distribué par OSKAR FILM (Bosnie-Herzégovine)

Nos enfants nous accuseront - Jean-Paul Jaud (France)                  Documentaire

Distribué par VIP KOMUNIKACIJE (Bosnia and Herzegovina)

Les plages d'Agnès - Agnès Varda (France)                                     Documentaire

Distribué par VADI VAN KRIS (Bulgarie)

The Man who shot Chinatown - Axel Schill (Allemagne)                   Documentaire

Distribué par DOCUFACTORY (Suisse)

The Queen and I - Nahid Persson Savastani (Suède)                        Documentaire

Distribué par DOCUFACTORY (Suisse)

Süt / Milk - Semih Kplanoglu (Turquie)

Distribué par MOZINET LTD (Hongrie)

Un conte de Noël - Arnaud Desplechin (France)

Distribué par MEDIA FACTORY (“l’ex-République yougoslave de Macédoine”)

Le renard et l'enfant - Luc Jaquet (France)                                 Film de fiction pour enfants

Distribué par YOUTH CULTURAL CENTER (“l’ex-République Yougoslave de Macédoine”)

Cykelmyggen og Dansemyggen - Jannik Hastrup (Danemark)          Documentaire

Distribué par CLOROFILM ROMANIA (Roumanie)

Sonic Mirror - Mika Kaurismaki (Finlande)                                        Documentaire

Distribué par GRAFITTI ART 2005 (Roumanie)

Pokrajina 2 / Landscape 2 - Vinko Mödemdorfer (Slovénie)

Distribué par CINEARS (Serbie)

Nordwand - Philipp Stolzl (Allemagne)

Distribué par MIRIUS TUCK (Serbie)

Distribué par MARS PRODUKSIYON (Turquie)

Coco Chanel & Igor Stravinsky - Jan Kounen (France)

Distribué par TUCK VISION (Serbie)

Distribué par YENI BIR FILM (Turquie)

De Usynlige / Trouble Water - Erik Poppe (Norvège)

Distribué par A ARTI (Turquie)

14 Kilometers - Gérard Olivares (Espagne)

Distribué par A ARTI (Turquie)

Viaggio segreto - Roberto Ando (Italie)

Distribué par BELGE FILM (Turquie)

Ricky - François Ozon (France)

Distribué par YENI BIR FILM (Turquie)


Dans le cadre du programme de soutien aux salles, le Comité de direction a décidé d’intégrer dans le réseau, la salle Koaecli Sinemalari (Izmit, Turquie). Le réseau Eurimages/EUROPA CINEMAS compte 35 salles dans les pays suivants : Bosnie-Herzégovine, Serbie, « l’ex-République yougoslave de Macédoine » et Turquie.

Le Comité de direction a fixé les dates des réunions 2010. Les dates limites pour le dépôt des demandes d’aides seront :

-       7 décembre 2009

-       22 mars 2010

-       28 juin 2010

-       4 octobre 2010

EURIMAGES est le fonds de soutien à la coproduction, à la distribution et à l'exploitation d’oeuvres cinématographiques européennes, institué par le Conseil de l'Europe en 1988 [1] (E-mail : Eurimages@coe.int - Web : http://www.coe.int/Eurimages).

Depuis sa création en 1988, EURIMAGES a soutenu 1279 coproductions européennes pour un montant total d’environ 380 millions d’Euros.



[1] Depuis le 1er septembre 2009, EURIMAGES compte 34 Etats membres: Albanie, Autriche, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Chypre, République tchèque, Danemark, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Grèce, Hongrie, Islande, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Luxembourg, Pays‑Bas, Norvège, Pologne, Portugal, Roumanie, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, «“l’Ex-République yougoslave de Macédoine”» et Turquie.