VISITE  DE  SUIVI  DU  CONGRES  EN  REPUBLIQUE  DE  MOLDOVA

(23-25 novembre 2011)

21/11/11

PROGRAMME

Délégation du Congrès :

Rapporteurs :

M. Francis LEC,                            Co-rapporteur, Vice-Président de la Commission de Suivi du Congrès, Vice-Président du Conseil Général de la Somme et Conseiller municipal d’Amiens (L, SOC, France)

M. Ignacio SANCHEZ-AMOR,           Co-rapporteur, Vice-Président du Congrès et membre de la Commission de Suivi (R, SOC, Espagne)

Expert :

M. Michel VERPEAUX,                    Consultant, Membre du Groupe d’Experts indépendants sur la Charte européenne de l’autonomie locale

Assisté de :

Mme Olesea SAVCA,                     Expert d’appui local

Secrétariat du Congrès :

M. Jean-Philippe BOZOULS,            Secrétaire Exécutif de la Chambre des pouvoirs locaux du Congrès du Conseil de l’Europe

Mercredi 23 novembre 2011 - Chisinau

09:00-10:30    Délégation moldave auprès du Congrès :

- M. Alexandru AMBROS, Président de la délégation moldave auprès du Congrès, Maire de la ville d’Ungheni

- Mme Tatiana BADAN, Maire du village de Selemet, district de Cimislia et Présidente CALM

- M. Grigore POLICINSCHI, Président du district de Dubasari

- M. Dorin CHIRTOACA, Maire de Chisinau

- M.Valerii KOLIOGLO, Maire du village de Copceac, Gagauzie

- Mme Silvia TURCANU, Maire du village de Chiscareni, district de Sangerei

- M. Grigore COBZAC, Président du district de Hancesti

- Mme Eleonora GRAUR, Présidente du district de Rezina

- Mme Eufrosinia CRETU, Présidente du district de Leova

- M. Ion PAREA, Président du district de Riscani

11:00-12:00    Ministère des Affaires Etrangères et Intégration Européenne :

- M. Andrei POPOV, Vice-Ministre des Affaires Etrangères et Intégration Européenne


14:00-15:30    Mairie de Chisinau :

- M. Dorin CHIRTOACA, Maire de Chisinau

- Mme Alexandra MOTPAN, Direction de l’administration publique locale

- Mme Raisa COTOROBAI, Direction de l’audit interne

- Mme Gabriela CIUMAC, Direction des relations externes, coopération régionale et intégration européenne

- M. Vladimir SERBAN, Chef (Pretor) du secteur Centre de la Capitale

16:00-17:30    Cour des Comptes :

- M. Serafim URECHEAN, Président

- M. Valeriu CHITAN, Membre

- Mme Ecaterina PAKNEHAD, Membre

18:00-18:45     Vice-Présidente du Parlement de Moldova et membre de l’APCE :

- Mme Liliana PALIHOVICI

In

o@cityhotel.si

Jeudi 24 novembre 2011 - Chisinau

09:00-10:30     Président de la Commission Electorale Centrale

- M. CIOCAN

11:00-12:30    0mbudsman :

- M. Anatolie MUNTEANU, Ombudsman et directeur du Centre pour les Droits de l’Homme en République de Moldova

- M Tudor LAZAR, Ombudsman

- Mme Tamara PLAMADEALA, Ombudsman

14:30-16:00    Cour Constitutionnelle :

- M. Alexandru TANASE, Président

16:30-17:30    Mission OSCE en République de Moldova :

- M. Philip N. REMLER, Ambassadeur, Chef de la Mission de l’OSCE en Moldova

18:00-18:45    Gouverneur de l’Unité Territoriale Autonome de la Gagaouzie :

- M. Mihail FURMUZAL, Gouverneur (Bashkan) de la Gagaouzie

Vendredi 25 novembre 2011 – Dubasari et Condrita

09:00-10:30    Représentant local de Dubasari, nommé par Tiraspol / Transnistrie :

                           - M. Igor MAZUR

11:30-13:00    Conseil de rayon Dubasari (qui se trouve à Cosnita)

- M. Grigore POLICINSCHI, Président du district de Dubasari et Vice-président du CALM, Membre de la délégation moldave auprès du Congrès

- Mme Maria JIMBEI, Vice-présidente du district de Dubasari

17:30-18:30    Mairie de Condrita :

                      - M. Alexei BOSNEAGA, Maire de Condrita